Por Oscar Polanco

Comité Ejecutivo de UDESA, Margarita Jáquez, presidente; Timoteo Pérez y Ana Elsa Santos, primer y segundo vicepresidentes, respectivamente; secretario general, Osvaldo Arzola y co-secretario, Ricardo Guzmán,tesorero, Emmanuel García Musa; co-tesorero, William Cabrera, así como, Rubén Muñoz, Hanns González y Rosario Guadalamar,
primero, segunda y tercer vocales, respectivamente

Dueño/Director/Administrador
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, Santiago, República Dominicana (20-05-2024).- L
a Unión Deportiva de Santiago Inc. (UDESA) anunció la XV Gran Gala anual Premiación Infantil y Juvenil, Rafael -Panchón- Tejada, para hoy martes 21 de mayo desde las 6:30pm, en el auditorio Manuel Arsenio

Ureña,de la Universidad tecnológica de Santiago (UTESA).Presidenta actual
En la Gran Gala serán premiados 72 atletas destacados en el 2023 provenientes de 23 disciplinas de las entidades afiliadas a UDESA, asimismo, se entregarán los premios especiales al entrenador y la asociación deportiva más destacados del año, así como a los infantiles y juveniles, masculinos y femeninos, más destacados entre los premiados.
Para iniciar el acto se tiene previsto un opening especial, así como salutación y oración a cargo de la maestra de ceremonia, presentación de los miembros del Comité Ejecutivo de UDESA y semblanza del histórico deportista, Rafael -Panchón- Tejada.
Para las palabras de bienvenida estarán ha sido invitada la gobernadora provincial de Santiago, licenciada Rosa Santos y para las de exhortación el alcalde local, licenciado Ulises Rodríguez, el discurso central lo expresará la presidente de UDESA, dirigente deportiva Margarita Jáquez.
En el programa, además se tiene prevista una exhibición virtual de kickboxing, al mismo tiempo, el presidente de la asociación de ese deporte, Dagoberto Lockward, explicará sobre la proyección, mientras que, el momento estelar será cuando se den a conocer, de entre los premiados, a los atletas más destacados del año, infantil y juvenil, masculinos y femeninos.
La actividad es auspiciada por, Gobernación Provincial de Santiago, Alcaldía de Santiago, Ministerio de Deportes, ProIndustria, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Unión Médica del Norte, Importadora La Plaza, La Fabril, Cementos Cibao, Baldom, Bicimundo, Floristería La Primavera, Jugos Castillo, Agua Dasani, Nordestana de Préstamos, De Nosotros Deportes, Grupo Bocel y Universidad Tecnológica de Santiago.
Atletas, masculinos y femeninos, más distinguidos de Santiago:
Ajedrez: Infantil Femenino, Isabella Marie Perrone Bueno; Infantil Masculino, Reynie Polanco Fernández; Juvenil Femenino, Karla Mya Núñez y Juvenil Masculino; Adrian Francisco Fernández Fondeur.
Arte y Cultura: Infantil Femenino; Carla Yailin Ramírez; Infantil Masculino, Pablo Núñez; Juvenil Femenino, Frianny Veras Rodríguez y Juvenil Masculino, Christian Rafael Abreu.
Atletismo: Juvenil Femenino, Gillian peña y Juvenil Masculino, Charles Stanley Fernández Peralta.
Baloncesto: Infantil Femenino, Juneiry Soto Sánchez; Infantil Masculino, Raynier Maldonado; Juvenil Femenino, Esmeily Nicole Balbuena Díaz y Juvenil Masculino, Ángel Núñez.
Balonmano: Infantil Femenino, Danjelis Bonilla; Infantil Masculino, Reinler Samiel Aquino García; Juvenil Femenino, Esmeilin Vásquez y Juvenil Masculino, Joel David Trinidad Sosa.
Beisbol: Infantil Masculino, José Reinoso y Juvenil Masculino, Brayan Arausa.
Ciclismo: Infantil Femenino, Carlos Yandriel Grullón y Juvenil Masculino, Leudis Isaias Luna.
Deportes Especiales: Infantil Masculino, Marc Ángelo Rodríguez; Juvenil Femenino, Leidy Elena Monegro y Juvenil Masculino, Gregory Basilis.
Futbol: Infantil Femenino, Alexandra Mejía; Infantil Masculino, Daniel Fernández; Juvenil Femenino, Marcela Zimbron y Juvenil Masculino, Jeanery Diaz
Gimnasia: Infantil Femenino; Ámbar Estrella; Infantil Masculino, Jeremy Santos y Juvenil Femenino, Dana Hernández.
Judo: Infantil Femenino, Jerelyn Monción; Infantil Masculino; Jean Manuel Toribio; Juvenil Femenino, Genesis Monción y Juvenil Masculino, Julián López.
Juego de Damas: Infantil Masculino, Sócrates Silverio; Juvenil Femenino, Noelia Silverio y Juvenil Masculino, Jonás Tavarez.
Karate: Infantil Femenino, Pamela Ramírez; Infantil Masculino, Gerard Durán; Juvenil Femenino, Scarlett Rodríguez y Juvenil Masculino, Jean Michael Keen.
Kickboxing: Juvenil Masculino, Jeremy Francisco Rosario.
Natación: Infantil Femenino, Karla francisco; Infantil Masculino, Adriel Rodríguez; Juvenil Femenino, Catalina Espejo-Pena y Juvenil Masculino Mauricio Espejo-Pena.
Patinaje: Infantil Femenino, Gabriela Suriel; Infantil Masculino, Wilander Ozoria; Juvenil Femenino, Marializ Estrella y Juvenil Masculino, Braylin Rodriguez.
Softbol: Infantil Masculino, Fernando Guerrero; Juvenil Femenino; Franshelys Rodríguez y Juvenil Masculino, Darlin Báez.
Taekwondo: Infantil Femenino, Michelle García; Infantil Masculino, Nahiel Gabino; Juvenil Femenino, Rosibel Santiago y Juvenil Masculino, Yunior Anthony.
Tenis de Campo: Infantil Femenino, Amanda Morrobel, Infantil Masculino, Alejandro Morel; Juvenil Femenino, Paz Cabral y Juvenil Masculino, Elio Mella.
Tenis de Mesa: Infantil Femenino, Dixsany Silverio; Infantil Masculino, Alexander Pérez; Juvenil Femenino, Arianna Estrella y Juvenil Masculino, Ramón Cristian Vila Mena.
Tiro con Arco: Juvenil Masculino, William Sánchez.
Triatlón: Juvenil Masculino, Roger Núñez.
Voleibol: Infantil Femenino, Mariel Esther Persia; Infantil Masculino, Dariel Raúl González Gómez y Juvenil Femenino, Katherine Peña.